Schedule:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Day off
Ваш город: Russia

Мы в соц. сетях:

что нельзя делать с SSD диском

15.03.2017 851

Короткий ликбез о том, что нельзя делать с SSD диском. Зачастую рядовые пользователи компьютеров не совсем ясно, а в некоторых случаях и абсолютно не видят принципиального отличия SSD от HDD дисков. Не редко для обывателя разница заключается лишь в том, что SSD меньше, быстрее, легче и дороже. Именно непонимание базовых различий приводит к ненадлежащему использованию, что в итоге может привести в лучшем случае к потере преимуществ.

Итак, давайте разберемся, чего не следует делать, если вы используете SSD диски:
1. Не делайте дефрагментацию. Если раньше в Windows с FAT32 вы и занимались подобными мероприятиями (хотя NTFS прекрасно себя чувствует и без дефрагментации), то обзаведясь SSD об этом лучше всего просто забыть. Дело в том, что они имеют ограниченное количество циклов записи (да, в новых моделях они значительно больше, но суть в том, что дефрагментация вообще в данном случае бесполезна) и такое "протряхивание" содержимого ну вообще никак не пойдет на пользу в плане срока работы. В HDD используются механические детали, головка в поисках информации постоянно "гуляет" по поверхности. Здесь имеет место быть увеличение времени и движений по мере увеличения информации. В SSD такого нет, доступ к любой ячейке осуществляется с одинаковой скоростью.
2. Не делайте форматирование. Для HDD эта процедура уместна, в случае необходимости удаления всех ненужных данных. С SSD всё по другому, тут дело касается больше операционной системы. При использовании "свежей" и актуальной ОС функцию по очистке и удалению данных берет на себя сама система, с помощью функции TRIM.
3. Не пользуйтесь Windows XP или Vista. Они попросту не поддерживают TRIM. Это ведет к тому, что после удаления файла, данные всё равно будут оставаться на диске. В конечном итоге это приведет к увеличению нагрузки и снижению скорости работы за счет того, что во время записи информации в эти же сектора, то сначала необходимо будет их очистить, а после записать.
4. Не забивайте диск до отказа. Для поддержания высокой скорости работы, необходимо оставлять около 25% свободного места на нем. Таковы правила, как бы не честно это не звучало с точки зрения покупателя. Но в этом заключается особенность SSD.
5. Не используйте диск как хранилище данных. Для этого вполне хватит скорости HDD. А вот SSD наиболее эффективно использовать там, где необходима скорость доступа и записи, т.е. использовать его как системный диск, на котором устанавливается ОС, важные приложения, современные игры. Если всё же хочется использовать SSD как хранилище, то просто возьмите и посчитайте, во сколько вам обойдется хранение 1ГБ данных на HDD и SSD. И вы сами всё поймете.
Очень надеемся, что предоставленная информация послужит вам отправной точкой в использование дисков по назначению.