График работы:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Выходной
Ваш город: Россия

Мы в соц. сетях:

Автомобильный компьютер, бортовой компьютер своими руками

15.12.2016 3860

Бортовой компьютер android

У большинства из нас есть автомобиль, без него сегодня никуда. Наверное каждый хотел расширить его функционал своими силами. Мы покупаем различные автомобильные видеорегистраторы, покупаем навигатор, антирадар для авто и многие другие гаджеты, которые в итоге закрывают все лобовое стекло, закрывая обзор. Да и пользоваться всеми устройствами сразу, во время движения как-то не очень комфортно. Многие автомобили не имеют собственного бортового компьютера. Водитель не может точно измерить расход топлива на сотню, или расход за весь маршрут. Автомобильные навигаторы требуют постоянного обновления карт для навигации в городе. Как нам известно, обстановка на дороге меняется чуть ли не ежедневно, появляются новые дороги, закрываются старые, ищутся пути объезда и так далее.

Все это я веду к тому, что все это можно оплатить в одном устройстве, не дорогом, не больше стоимости нормального навигатора и уж тем более дешевле автомобильного компьютера. Интересно? Тогда поехали!

Итак сегодня я расскажу Вам, как из обычного планшета за три с половиной тысячи рублей сделать бортовой компьютер своими руками. Причем Функционал этого автомобильного компьютера, будет просто ОГРОМНЫМ!

Давайте прежде чем я расскажу пошагово как это сделать, выделю несколько ключевых возможностей. Во первых у Вас будет свой универсальный автомобильный компьютер на Android. Он имеет постоянный доступ в интернет, к социальным сетям, онлайн музыке Вконтакте и фильмам. Он умеет звонить, если к примеру с Вашим телефоном тото не так.

Далее, конечно это прежде всего навигатор, который имеет самые новые карты что только можно придумать. Он имеет карту Вашего города, которую он держит в памяти, но постоянно подгружает в нее изменения, загружает информации о пробках, показывает и предупреждает о дорожных камерах, дтп, путей объезда и многое другое!

Далее, после установки специального ПО, вы получите очень точный антирадар, который видит все возможные радары, дорожные камеры, видит все посты ДПС , и главное он соблюдает скоростной режим и вслух предупреждает например о камере с ограничением в 80 и так далее. Вы всегда будите проезжать в нужном скоростном режиме и избегать этих неприятных «писем счастья» от органов.

Еще очень важная функция, это бортовой компьютер. Ваш планшет свяжется с Вашем автомобилем, выведет Вам все возможные показатели, которые только предусмотрены электроникой вашего авто. Начиная от давления в цилиндрах, положением дроссельной заслонки и давления масла, до разгона до сотни, положения кренов авто, датчиков топлива, кислорода, коленвала И так далее. И главное он может проводить компьютерную диагностику автомобиля своими руками. Он проверит все ошибки в работе двигателя , особенно если у вас горит chek , он может его отключить, без обращения с сервис.

Итак начнем!

Первое! Нам понадобится планшет, не дорогой, с сим картой, gps и 3g. Я выбрал Планшет Explay HIT 7 Дюймов. Цена на него в среднем от 2500 до 3000р.

Он идеально подходит для таких целей. Он звонит, в нем есть gps, есть интернет, bluetooth.

Второе! Нужно автомобильно крепление для планшета. Я выбрал самое недорогое что нашел, в евросети за 390р. Как закрепить Ваш бортовой компьютер, решать Вам! Можете на стекло, как я, можете на торпеде, Можете на солнцезащитном козырьке, без проблем!

Третье! Автомобильная зарядка для телефона-планшета. Обычная зарядка в прикуриватель, с отверстием usb. В нее мы подключим наш самодельный бортовой компьютер для работы от сети автомобиля. Опять же, их превеликое множество , от 50р до 1500р . Я купил зарядку Belkin за 300р, с двумя портами usb. Будем заряжать от нее и планшет и телефон одновременно.

Четвертое, нам понадобиться маленький bluetooth приемник ELM 327. Вбейте это название в поисковик! Сразу найдете массу описаний и предложений о покупке. Его цена около 300-500р. Что это такое?! Это приемник, который вставляется в диагностический разъем на вашем авто. Ваш планшет подключится к нему и начнет считывать показатели всех датчиков автомобиля.

Есть ли у меня такой разъем в машине?!?!?! Без паники! Если у Вас инжекторный двигатель, значит в вашем автомобиле обязательно есть блок управления двигателем (ЕБУ) А это значит что и этот разъем тоже есть! Чаще всего он расположен под приборной панелью на месте водителя. Загляните, найдете 100%

Собственно все. Теперь нам нужно поставить в бортовой компьютер сим карту с интернетом. Включить, ввести свой google аккаунт, если нет, то создать.

Размещаем планшет в удобном для Вас месте, вставляем elm327 в разъем. Кстати, приемник ELM можно не вытаскивать из этого разъема. Он не расходует заряд аккумулятора, он не мешает при езде и никак не отразится на работе автомобиля в целом. Установили его, и забыли).

Итак после того как планшет закреплен, подключен в прикуриватель, есть интернет, включаем bluetooth, находим наш модуль elm, подключаемся. Он спросит pin, чаще всего это 0000 либо 1234 или 1122.

Далее заходим в Play Market и устанавливаем следующие программы:

Nova Launcher

(Лаунчер, новый рабочий стол для планшета. Он более быстрый, настраиваемый, красивый)

Яндекс Навигатор

(В представлении не нуждается. Великий и могучий Яндекс со всеми вытекающими)

Torque Pro

(Программа бортового компьютера. Подключается к компьютеру машины через ELM327)

GPS АнтиРадар

(Бесподобный радар для авто, который работает Оффлайн, без интернета. Просто обновите базу и поехали!)

 

Далее по вкусу можно поставить еще пару полезных программ, например PlugSound. Она воспроизводит mp3 файл при подключении или отключении питания. К примеру, я себе сказал звук не закрытой двери от chevrolet camaro. Теперь при включении зажигания, бортовой компьютер издает этот звук, такой же звук включается при выключении зажигания.

Итак, открываем программу Torque Pro (советую купить платную версию. Во первых в ней возможностей больше, во вторых ее создали замечательные люди, которые трудились над её созданием. Они заслужили награды)Если жаба душит, в интернете есть взломанные версии этого ПО.

После открытия, программа предложит создать профиль Вашего автомобиля. Пишем марку, модель, вес, объем движка, И так далее.Программа полностью на русском языке, проблем с настройкой не возникнет.

Теперь по сути мы можем выбрать либо поиск ошибок и диагностику авто, либо приборную панель. На приборной панели можно долгим удержанием пальца, создать нужные Вам датчики для вывода показателей вашего автомобиля.

Вот пример приборной панели, что я вывел у себя.

Тут есть Спидометр, тахометр, нагрузка на двигатель, температура двигателя, вакуум и многие другие полезности. Внешний вид этих приборов можно поменять при помощи тем, которые также скачиваются в маркете.

Вот пример сканирования автомобиля на наличие ошибок:

Как видно у меня показаны несколько записей, они не являются ошибками.

Их расшифровка по коду есть в интернете. При нажатии на каждую из них, он открывает браузер и покажет описание каждой. Если же у Вашего двигателя есть проблемы, то они также будут в этом списке КРАСНОГО или ЖЕЛТОГО цветов. Можно посмотреть описание каждой, Если проблема не серьезная, ошибку можно удалить, нажав на меню. Если у Вас горит на автомобильной приборка значок CHEK (не исправность двигателя) то Ваш автомобильный компьютер сможет обнаружить проблему, удалить ее, и CHEK погаснет! Главное, посмотрите описание ошибки. Если она не серьезная, к примеру топливо не качественное, лямбдазонд с задержками показываетданные, кислородный датчик и тд, то можно ошибку удалить и ездить до посещения ТО. Но если ошибка говорит о явной неисправности двигателя, Советую поехать в сервис, и показать им код ошибки. Они разберутся что это.

 

Как видите, получилось очень полезная вещь для Вашего автомобиля. Без нее теперь в авто како скучно. Тут можно и мультики включить детям, и маршрут на край света проложить, и машину продиагностировать, и на штраф не попасть)

Если Вас сложно все это установить и настроить, то ждем Вас в нашем сервисном центре. Наши инженеры с радостью настроят Ваш планшет, стоимость услуги 1590р. В эту стоимость входит установка и настройка всего необходимого ПО для Вашего автомобильного компьютера. Работа займет не больше часа. Вам останется только подключить его к авто.

Мы активно отвечаем на вопросы в конце статьи, смело комментируйте, делитесь ссылкой, регистрируйтесь на форуме. Будем помогать друг другу!

С вами был Демехин С.Л

Копирование статьи без ссылки на источник запрещено автором!

С Вами был Демехин Сергей. Удачи на дорогах!