Google упрощает создание видеороликов для VR

01.07.2017 36

Google на прошлой неделе представил новый видеоформат, VR180, разработанный с помощью команды Daydream.

Формат VR180, который отображает то, что находится перед пользователем, обеспечивает хорошее качество видео как на настольных ПК, так и на мобильных устройствах.

В то время как видеоролики VR180 отображаются в 2D на рабочих столах и мобильных устройствах, они отображаются в 3D VR при просмотре с помощью Cardboard, гарнитуры Daydream от Google или гарнитуры Sony PlayStation VR.

Творческий процесс VR180

Создатели «не должны выбирать между созданием видео 360 и/или предоставлением нового контента для своих подписчиков», - сказал представитель Google Лиз Маркман.

«Создателям легко создавать видеоролики VR, так как им не придется менять стиль съемки или методы производства», - сказала она. «Не нужно думать о том, что стоит за камерой».

YouTube поддерживает VR180, поэтому он «работает везде, где есть YouTube», - отметила Маркман. VR180 также поддерживает видео в прямом эфире.

Создатели видео могут создавать и снимать видеоролики так же, как и с любой другой камерой. 

Вскоре они смогут редактировать видео, используя знакомые инструменты, такие как Adobe Premiere Pro.

Проблемы с созданием контента, «гарнитуры VR все еще очень навязчивы и громоздки», - отметил Трип Чаудри, управляющий директор по исследованиям акций в Global Equities Research.

«Промышленность VR еще не готова к взлету», - сказал он.

Создание технологии VR менее дорого

Компании, включая Yi Technology, Lenovo и LG, взяли на себя обязательства по созданию камер с нуля для VR180.

По словам Google Маркман, они будут такими же простыми в использовании, как камеры с точечной съемкой, и стоят примерно одинаково.

Камеры будут доступны этой зимой. Они будут нацелены на потребителей и «будут тесно интегрированы в наши сервисы, такие как YouTube, поэтому легко перейти от съемок к загрузке», - отметил Маркман.

Google предлагает сертификацию VR180 для других производителей. Z Cam станет одним из первых партнеров.

Прогнозируется, что как пространство VR-камеры, так и видеоролик VR будут иметь «огромный рост», - сказал Сэм Розен, вице-президент ABI Research.

По данным TechNewsWorld, к 2021 году каждый сегмент достигнет почти 7 миллиардов долларов США.

Умное использование технологий

VR180 уменьшает угол обзора, поэтому потребители, просматривающие видео в браузерах и смартфонах, будут видеть два изображения на 180 градусов объекта.

Это «более естественно и широко распространено с точки зрения технологии камеры», заметил наблюдатель ABI.

Он сказал, что Google не первая компания, предлагающая эту возможность. Lucid VR стартует в этом месяце, например.

Однако, основываясь на оценке ранних версий технологии, ABI «обнаружил, что не удалось адекватно обработать некоторую сложность с 3D-видео», - сказал Розен

Вероятно, Google будет интегрировать VR180 в смарт-очки, чтобы конкурировать со Snapchat, предположил он.

«Формат VR180 имеет приложения в различных сегментах, например, демонстрационные видеоролики в области недвижимости и искусства; Как инструменты повышения производительности для удаленных работников; И, возможно, игры, как часть платформы смешанной реальности» - сказал Джим Макгрегор, главный аналитик Tirias Research.

Простота разработки и использования позволяет любому создавать VR-контент «с относительно недорогим оборудованием», сказал он.

«Это намного лучше, чем предлагать высококачественное решение, требующее много лет для ОЕM-разработчиков для поиска решения, которое предлагается по высокой цене для потребителей».

Тем не менее, «интересно, мы видим, что эти новые видеоформаты принимаются в альтернативных медиа-пространствах, таких как социальные сети и видео на YouTube, а не традиционные медиа», - отметил Макгрегор. «Возможно, это связано с тем, что пользовательская база все еще слишком мала».