Google «заменяет» Gchat

28.06.2017 28

Это конец эры, начавшейся в 2005 году, и завершение перехода от Google Talk к Hangouts, которое началось в 2013 году.

Google Talk был запущен как платформа для обмена мгновенными сообщениями, встроенная в Gmail, и ее часто называют Gchat. Но Hangouts более современна и имеет много других функций.

Но что это значит для служащих, которые используют Google Talk для общения с коллегами, семьей и друзьями в течение всего дня?

К счастью, не так много. Hangouts - довольно солидная замена для Google Talk. Контакты в чате будут переданы, и по-прежнему доступно общение с контактами в Gmail - это будет выглядеть немного иначе и иметь несколько новых функций, таких как поддержка GIF.

Пользователи могут заметить, что боковая панель чата, встроенная в Gmail, выглядит по-другому. Приложение Google Talk для Android также будет постепенно удалено, и пользователи Android должны скачать Hangouts.

Вот как Google описал переход в блоге:
«В 2013 году мы начали замену Google Talk на Hangouts, предоставляя пользователям возможность продолжать использовать Google Talk. Hangouts предлагает дополнительные улучшения Google Talk, такие как групповой видеовызов и интеграция с другими продуктами Google. С введением Hangouts Meet и Hangouts Chat, которые добавляют дальнейшие улучшения в встречах и коллективном сотрудничестве, пришло время попрощаться с Google Talk.

«Пользователи Talk в Gmail получат приглашение в ближайшие несколько недель, предложив им переключиться на Hangouts. После 26 июня пользователи будут автоматически переведены в Hangouts, если не будут применены контрактные обязательства. Для пользователей, которые предпочитают внешний вид Google Talk, есть Параметр Dense Roster в Hangouts, который дает подобный опыт».

Google также изложил различия между двумя программами в диаграмме. В целом, компания рассматривает Hangouts как бизнес-ориентированный чат, как Slack, Microsoft Teams или Hipchat.

Если новые Hangouts не справляются с вашими нуждами обмена сообщениями, у Google есть несколько других программ, включая Allo, Duo, Android Messages и Google Voice.

Для большинства людей этот переход не будет серьезным изменением.

Некоторые люди расстроены этим изменением, говоря, что эстетика Hangouts значительно отличается и что ее дополнительные функции, такие как GIF и встроенные изображения, убирают простоту Google Talk. Изменения сложны, но Hangouts в конечном счете не отличается от Gchat.