Как продлить срок службы аккумулятора

14.06.2017 84

Аккумулятор - деталь телефона, вокруг которой существует наибольшее количество слухов, мнений, рекомендаций и споров о том, как же правильно обслуживать его, чтобы он мог прослужить максимально долго.
Мы выбрали самые распространенные, и правильные, на наш взгляд, советы по правильной эксплуатации аккумулятора смартфона

1) Используйте только оригинальные зарядные устройства.

Да, хорошие оригинальные кабеля стоят больше, но не дороже стоимости замены самого аккумулятора. И что интересно, зарядное устройство уже встроенное в смартфон, а кабель выступает только в роли адаптера, что понижает напряжение и стабилизирует ток

2) Не разряжать до 0%.

В современных литий-ионных аккумуляторов отсутствует так называемый "эффекта памяти", именно и это послужило многих производителей еще 10 лет назад отказаться от никель-кадмиевых. Оптимальный заряд батареи, при котором стоит держать свой телефон это 50-80% и подзаряжать, когда отметка достигнет уровня 10-20%. На ночь оставлять телефон можно, так как установленный контроллер питания, следит за процессом подачи тока и при достижении максимальных 100% отключает его. Идеальным вариантом, конечно будет, чередовать полную и неполную заполненность индикатора заряда.
Важно! Не следует держать телефон во время зарядки под подушкой, в больших объемных чехлах или пользоваться им.

3) Полный цикл заряда-разряда делать раз в месяц.

Если вы начинаете замечать некорректные данные по заряду своей батареи (резкие скачки в процентном отношении), то тогда следут полностью разрядить и зарядить телефон, в целях профилактики. Но не чаще одного раза в месяц.

4) Не подвергать телефон к использованию в экстремально низких и высоких температурах.

Большой минус литий-ионных аккумуляторов в том, что они очень чувствительны к перепадам температур. Поэтому, зимой на морозе, лучше приберечь телефон в кармане. Так же, оставлять его на солнце или возле обогревателя не стоит. Но в случае, если вдруг вам пришлось использовать свой смартфон в таких условиях - не ставьте его на зарядку сразу, подождите, когда корпус обретет нормальной комнатной температуры.

5) Хранить телефон при небольшом количестве заряде. 

Перед хранением зарядите его на 30% и при температуре 15°С. Полностью обесточенная батарея через какое-то время становится не рабочей, а полностью заряженная содействует некорректной показателям ее емкости. 

Конечно, слепо и фанатически следовать этим правилам не стоит, а просто со временем, некоторые из них точно войдут в привычку, и вы сможете максимально продолжительное время наслаждаться адекватной работой своего аккумулятора.

Но если уже присутствует проблема в аккумуляторе, он плохо держит заряд и его порог отключения составляет уже половину от заявленной емкости пора замените его в нашем сервисном центре Чини Таун.