Мiсrоsоft и Qualcomm готовят к выпуску ноутбук работающий от одного заряда несколько дней

16.11.2017 29

Ближе к концу этого года компании Мiсrоsоft и Qualcomm готовятся анонсировать свой совместный продукт. По заявлениям производителя это будет революционный мобильный ПК, который будут базироваться на SOC Snapdragon 835. Работать ожидаемая новинка будет под управлением операционной системы Windows 10. Главной особенностью данных мобильных ПК станет возможность полноценной работы от одного заряда до нескольких дней. Сейчас в сети начали появляться первые порции утечек, говорящих о том, что новинку анонсируют скорее всего еще в этом году.
В базе результатов тестов пакета Geekbench появились несколько тестов никому пока неизвестного устройства, которое обозначается как Qualcomm CLS. Судя по всему, это данные тестов прототипа будущего устройства. В первом тесте устройство работало под управлением 32-х разрядной Windows 10S, во втором случае использовалась Windows 10 Pro. Результаты теста говорят о том, что устройство имеет 8-ми ядерный процессор с частотой 1,9 или 2,21 ГГц, и 8 ГБ оперативной памяти.

Что касается самих показателей тестов, то они увы пока далеки от рекордных и скорее способны обеспечить базовую производительность. Для одноядерного режима результат теста составил 1066/1163 баллов, а для многоядерного - 3631/4263 баллов. Стоит упомянуть, что современные смартфоны использующие SoC Snapdragon 835 набирают в данном тесте 2000 балов в режиме использования 1-го ядра и до 6000 баллов в многоядерном режиме. Впрочем, не исключается, что в финальных версиях производительность улучшится, все таки продукт пока находится в стадии тестирования и разработки. 

Среди партнеров Microsoft и Qualcomm, которые готовы присоединиться к выпуску ноутбуков на новой многообещающей платформе ранее упоминались HP, Asus и Lenovo. 
Кроме того совсем недавно произошла утечка с базы данных официального сайта CarePack Database, которая позволила узнать характеристики готовящегося продукта от HP. Их ноутбук будет оснащен 12-ти дюймовым экраном, процессором Snapdragon 835. Будет 2 версии данного ноутбука. Первая будет иметь на борту 4 Гб ОЗУ и флеш-накопитель на 128 Гб. Вторая получит больший обьем оперативной памяти - 8 Гб и более емкий накопитель на 256 Гб. По ценам к сожалению пока ничего не известно.
Если у Microsoft и Qualcomm получится повысить производительность данного решения при этом сохранив время автономной работы на уровне нескольких дней, то данный продукт имеет все шансы на успех. До этого высокими показателями автономности при малых габаритах могли похвастаться только ноутбуки MacBook от Apple, которые работали примерно 8-10 часов от одного заряда. Выход же данного решения будет способен изменить положение вещей на рынке высокомобильных решений.