График работы:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Выходной
Ваш город: Россия

Мы в соц. сетях:

Оптимизация SSD диска - как извлечь максимум от его использования

29.03.2017 532

Некоторое время назад в одной из статей мы с вами разобрались, как лучше всего использовать SSD диск, чтобы он работал долго и без проблем. А сегодня мы с вами поговорим о том, как его оптимизировать для извлечения максимальных выгод использования. С учетом того, что SSD работают куда быстрее, нежели обычные HDD, это не значит, что обычные диски не подлежат оптимизации в работы. Все дальнейшие рекомендации абсолютно не обязательны к выполнению, ваш диск и так будет работать несколько быстрее, нежели обычный магнитный диск. Но если вы желаете получить максимум из того, что могут вам дать SSD диски, то вот вам пара хороших идей для применения.

1. Оптимизация в BIOS. После того, как вы установили SSD, проверьте подключение к SATA (к какому подключен разъему, если быть точным) в разделе BIOS, который отвечает за управление дисками. Здесь вам необходимо убедиться, что порт SATA по своим настройкам использует режим AHCI, который разработан специально для связи между оперативной памятью и диском. Ряд моделей SSD при работе не с AHCI, а с режимом IDE может привести к проблемам с TRIM, которая с вою очередь отвечает и за "здоровье" диска. Да и в целом поддержка TRIM повышает работоспособность твердого диска.
2. Оптимизация в системе Windows. Для того, чтобы максимально повысить работоспособность SSD диска необходимо также обеспечить качественную поддержку на уровне ОС. Проблемой в данном случае может стать тот факт, что ранние версии Windоws (до "7-ки") просто не рассчитаны на работу с дисками такого типа, только на HHD. Если есть желание перейти на SSD, то сначала рекомендуем обновить ОС до версии 7 и выше. После того, как вы подключили диск, убедитесь том, что SАTА-драйверы обновлены до актуальной, текущей версии. Также необходимо точно знать, что ваш диск имеет прошивку текущей версии. У всех производителей есть инструмент этого сервиса, который находится у них на сайте. Одной из ненужных функций Windows также является индексирование информации на диске. Ее лучше всего отключить, т.к. он подразумевает большое число обращений к диску и может существенно сократить жизненный цикл SSD. Еще одним свойством оптимизации может стать уменьшение виртуальной памяти (файл подкачки) на системном диске. Система резервирует ее для использования в случае недостатка оперативной памяти для загрузки приложений. Рекомендуем вам либо переместить ее на другой раздел, если есть необходимость, либо сократить размер файла подкачки. Если вам компьютер обладает большим количеством оперативной памяти (скажем от 16 ГБ), то можно просто полностью выключить эту функцию. Так образом вы сможете сэкономит место на диске, увеличить производительность. Вот такими простыми приемами вы сможете в разы увеличить мощность и производительность своих SSD дисков для комфортной работы.