График работы:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Выходной
Ваш город: Россия

Мы в соц. сетях:

Основные инструменты администрирования Windows

27.04.2017 644

Сегодня мы поговорим о том как и с помощью чего можно удобно и легко управлять компьютером. Итак, давайте рассмотрим, что нам может быть наиболее полезно и необходимо для продуктивного администрирования.

Первое, что требуется - это войти в меню управления компьютером. Именно там мы сможем найти всё необходимое. Сделать это можно двумя способами:

- Меню "Пуск" - "Компьютер" - "Управление";
- Нажатием клавиш "Win" и "R". В появившемся окне вводим compmgmtlauncher.


Эти два способа открывают нам все необходимые инструменты для удобной настройки системы "под себя". А теперь поговорим о полезным опциях.

1. Редактор реестра. Он может быть полезен в случае появившихся проблем с вредоносными кодами либо автозагрузками(автоматические программы). Однако прежде чем воспользоваться им нужно знать, что изменять можно лишь те параметры, в которых вы уверены. Иначе это может привести вплоть до переустановки всей системы.

2. Редактор локальных пользователей и групп. Он позволяет нам настраивать для удобной работы пользовательский доступ к различным программам в одном месте, давать и запрещать доступ к определенным типам информации. Настраивать можно как ПК по отдельности, так и группами. Однако данная опция предусмотрена только в версии Win Pro.

3. Службы. Этот сервис предоставляет доступ к списку всех имеющихся(установленных) в ОС служб, включенных и отключенных в данный момент.

4. Управление дисками. С помощью данной функции можно не только управлять дисками, но также и их разделами. Можно менять имена, включать и отключать диски и разделы. Возможно открыть флэшку, в случае проблемы с доступом и многое другое. Также этот раздел может быть полезен после переустановки, когда часть дисков не видно.

5. Диспетчер устройств. Он станет отличным помощником в случае необходимости установить новое оборудования, драйверов и т.д. Через диспетчер удобно смотреть за состоянием устройств, включать и выключать их.

6. Диспетчер задач. Здесь функционал огромен. Начало берется от поиска вирусов и заканчивается функцией выключения компьютера. На последних версиях Windows в диспетчере можно делать автоматическую настройку приложений.

7. Системный монитор. Он позволяет получать такую полезную информацию, как загруженность системы как в целом, так и по отдельным компонентам.

8. Брэндмауэр. Средство обеспечения сетевой безопасности. надежный помощник большинства антивирусов, без которого их эффективная работа практически невозможна. При грамотном использовании функций брэндмауэра, можно дополнительно сократить риски взлома ПК извне.

9. Монитор ресурсов. Он позволяет видеть полную картину использования мощностей ПК различными службами, сервисами и программами.

И это еще не всё. Мы рассмотрели только самые интересные и важные инструменты на наш взгляд. Надеемся информация окажется полезной и информативной для вашей дальнейшей работы с ПК.