График работы:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Выходной
Ваш город: Россия

Мы в соц. сетях:

Представлена финальная версия Android P

09.08.2018 347

Спустя несколько тестовых сборок, компания Google наконец-то показала финальную версию обновления, которую уже получили телефоны линейки Pixel и вскоре получат большинство существующих флагманов от других производителей. В этот раз разработчики решили тщательно поработать над интерфейсом — сделать его проще и удобнее.

Первое, что бросается в глаза — обновленная навигационная панель, которая теперь управляется с помощью жестов. Подобное управление уже давно практикуется в телефонах Meizu, когда телефон управляется с помощью одной кнопки, и, видимо, в Google посчитали такой способ достаточно удобным, доработали и внедрили в Android. Например, чтобы открыть диспетчер открытых приложений, который, кстати говоря тоже обновили и сделали удобнее, теперь нужно сделать свайп вверх. Ну а с помощью свайпа вправо можно вернуться в предыдущее открытое приложение.

Шторка уведомлений и быстрых настроек заметно преобразилась и стала более удобной, как и регулировка громкости. С помощью физических кнопок теперь можно не только изменить её уровень, но и открыть меню быстрого доступа к беззвучному режиму. 

Нельзя не обратить внимание на обновленный энергосберегающий режим. Верхняя строка и навигационная панель больше не становятся ярко-оранжевого цвета, да и в целом он стал менее заметен пользователю. Мало того, аккумулятор стал расходовать свой заряд более умным способом, анализируя процессы и распределяя нагрузку между ними с помощью машинного обучения. Улучшения затронули и автоматическую регулировку яркости, которые многие так ненавидят. Теперь она стала более продвинутой.

Появилась и совершенно новая функция, которой ранее в чистом Android никогда не было. Речь идет о, так называемом, "Цифровом здоровье". Суть этого алгоритма состоит в том, чтобы собирать информацию о приложениях во время работы смартфона. С её помощью стало очень легко следить за тем, сколько времени отнимает то или иное приложение, сколько раз оно было запущено в течение дня и, соответственно, ограничить эти действия, если необходимо. Полезное нововведение для тех, кто считает, что тратит слишком много времени на игры или социальные сети.

В общем и целом система стала более умной, это проявляется на каждом шагу. Например, если Вы часто совершали какую-то последовательность действий, то через несколько раз система будет автоматически предлагать. Кроме этого, появилась поддержка экранных вырезов и гибких дисплеев. Приятно наблюдать за невероятным прогрессом Android, даже, если Вы предпочитаете другую операционную систему.