График работы:

Вт-Пт: Сб: Вс-Пн:
10 00–19 00 10 00–18 00 Выходной
Ваш город: Россия

Мы в соц. сетях:

В рамках заседания Комитета обсужден план по созданию Международной научно-технологической платформы

20.03.2018 492

13 марта в МТПП состоялось расширенное заседание-совещание Комитета МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности на тему: «Финансовые инновации и трансфер высоких технологий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)».
На мероприятии обсуждались вопросы создания региональных механизмов взаимодействия между наукой, промышленностью, банковскими и страховыми организациями, образовательными  учреждениями, бизнесом и общественными объединениями гражданского общества - в целях повышения эффективности финансирования проектов и востребованности высоких технологий города Москвы в программах ЕАЭС, а также вопросы продвижения инновационной продукции московских предприятий на внутренний и внешние ликвидные рынки Европы и Азии.


С докладом о финансовых инновациях и трансфере высоких технологий в ЕАЭС выступил председатель Комитета МТПП -  Чернышев Олег Анатольевич. 
Он довёл до сведения участников совещания информацию о том, что Российская Федерация с 1 января 2018 года приняла председательство в органах Евразийского экономического союза:

  • Высшем Евразийском экономическом совете
  • Евразийском межправительственном совете
  • Совете Евразийской экономической комиссии.

В своём обращении к главам государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что за 3 года существования Союз доказал свою состоятельность и эффективность.
Президент Российской Федерации также отметил в своём обращении необходимость ускорить реализацию общей «цифровой повестки» Союза.  В.В. Путин акцентировал вопрос о развитии «интернет-экономики», формированию общих правил ведения цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и её защиты. В обращении отмечается необходимость внедрения высоких технологий в государственное управление, промышленность, системы таможенного регулирования, другие сферы. Запускать совместные конкурентоспособные, инновационные и наукоёмкие производства. 
В.В. Путин призвал активнее подключать к интеграционным инициативам деловые круги – крупный бизнес и, что особенно важно, представителей малого и среднего предпринимательства. Он призвал более эффективно задействовать для финансирования межгосударственных проектов, имеющих сильный интеграционный эффект, ресурсы Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. 
Президент РФ отметил важность продолжения курса на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики государств-членов ЕАЭС и создание в перспективе единого финансового рынка.


Председатель Высшего Евразийского экономического совета В.В. Путин отметил, что Россия выступает за последовательное укрепление наднационального потенциала Союза, в частности, за расширение в этом контексте компетенций Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
В настоящее время Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с Финансово-банковской ассоциацией ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) проводит работы в рамках общей «цифровой повестки» по развитию «интернет-экономики», формированию общих правил ведения цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и её защиты.
Одновременно с этим ФБА ЕАС ведёт работы по внедрению высоких технологий в промышленность, системы таможенного регулирования, другие сферы.
Данные работы проводятся с подключением малого и среднего предпринимательства. С этой целью ФБА ЕАС подписала Меморандум о сотрудничестве с МТПП.   
02 марта 2018 года на годовом собрании ФБА ЕАС была утверждена Концепция по Созданию Центра финансовых инноваций и трансфера высоких технологий. Концепция разработана в связи с актуальностью вопроса производства новых видов востребованных продуктов и необходимостью импортозамещения. В данной концепции чётко сформулированы требования к инфраструктуре, которая позволяет эффективно реализовывать цели и задачи, обозначенные в данной Концепции. В Концепции чётко обозначена роль профессиональных представителей малого и среднего бизнеса.
Подписанный Меморандум о сотрудничестве между МТПП и ФБА ЕАС позволяет членам МТПП создать зеркальную инфраструктуру и конкретные требования к организации работ, позволяющие наладить эффективное взаимодействие бизнес среды МТПП с партнёрами и инвесторами ЕАЭС, ШОС, БРИКС и ЕС.


В связи с предстоящей крупномасштабной работой с ФБА ЕАС высокого уровня организации и компетенций, члены Комитета МТПП:

  • Международная инженерная академия (МИА),
  • Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (РД МНТС),
  • ООО «Агентство устойчивого развития и инвестиций» (ООО «АУРИ»),
  • ЗАО «Российская оценка»,
  • ООО «Чини Таун Рус», 
  • Группа компаний «ГеоАльянсСтрой»,

разработали План по созданию Международной научно-технологической Платформы на базе МИА с целью организации конструктивного взаимодействия с институтами развития Евразийского экономического союза и альянсов ШОС, БРИКС и ЕС.
Реализация Плана по созданию Международной научно-технологической Платформы на базе МИА дополнительно позволит консолидировать интеллектуальный потенциал членов МТПП и бизнеса Москвы с целью организации системного взаимодействия с партнёрами и инвесторами ЕвроАзиатского экономического пространства в Рамках утверждённого Межправительственным советом Положения о развитии и функционировании Евразийских технологических платформ (ЕТП).
На заседании Комитета МТПП с конструктивными предложениями выступили:

  • Сперанский Анатолий Алексеевич - Вице-президент Российской инженерной академии (РИА) по науке и технологическому развитию;
  • Ланда Леонид Петрович - Директор по развитию ЗАО «РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА»;
  • Демехин Сергей Львович – генеральный директор ООО «Чини Таун Рус»;
  • Волков Андрей Валерьевич - Генеральный директор ООО «ГеоАльянсСтрой»;
  • Шаньгин Сергей Вениаминович - Заместитель генерального директора Ассоциации «Российский дом международного научно-технологического сотрудничества (РД МНТС) по продвижению передовых отечественных технологий в Росси и на международных выставках.

 
В ходе конструктивных обсуждений обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к главам государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также плана развития конструктивного сотрудничества членов МТПП с ФБА ЕАС и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и участия профессиональных сообществ Москвы и МТПП в реализации КОНЦЕПЦИИ по созданию Центра финансовых инноваций и трансфера высоких технологий ЕвроАзиатского экономического пространства  участники совещания сформулировали  предложения для руководства МТПП с целью согласования для подготовки взвешенного Решения.
 
Предложения участников заседания 
для руководства МТПП
 

  1. Утвердить координатором (модератором) интеграционных программ на базе МИА с участием Представительства ФБА ЕАС в ЦФО РФ и Комитета МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности - «Агентство устойчивого развития и инвестиций» (ООО «АУРИ»), являющегося уполномоченной структурой ФБА ЕАС.
  2. В ходе развития системных работ по программам ФБА ЕАС и ЕЭК рассматривать Комитет МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности в качестве международной коммуникационной и диалоговой площадки. Данный вопрос согласовать с Вице-президентом МТПП – Варданяном С.О.
  3. Сформировать на базе Комитета МТПП реестр надёжных партнёров МТПП, которые будут предложены в качестве партнёров для ФБА ЕАС, Представительства ФБА ЕАС в ЦФО РФ и МИА.Подготовить план взаимодействия РД МНТС и Комитета МТПП в сфере международной деятельности.
  4. Совместно с заинтересованными партнёрами – членами МТПП создать на базе Комитета МТПП ряд тематических рабочих групп и экспертных советов для проведения взаимодействия с ФБА ЕАС в рамках Меморандума о совместной деятельности заключённого между МТПП и ФБА ЕАС.
  5. Во исполнение основных положений Меморандума о сотрудничестве между МТПП и ФБА ЕАС создать на базе Комитета МТПП Центр позиционирования инновационных проектов и высоких технологий   предпринимателей города Москвы и членов МТПП (Центр Компетенций Комитета МТПП). Данный вопрос согласовать с вице-президентом МТПП – Варданяном С.О.
  6. Рекомендовать Агентству устойчивого развития и инвестиций совместно с ООО «Чини Таун Рус» создать электронный банк данных и Центр эффективных коммуникаций с использованием «облачных IT технологий». Данный вопрос согласовать с Вице-президентом МТПП – Варданяном С.О.
  7. Подготовить к 30 ноября 2018 года (Пятилетию ФБА ЕАС) доклады и выдвинуть модераторов, из числа надёжных партнёров МТПП, для участия в работе Международной конференции ФБА ЕАС на Секции «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» («Инвестиции в трансфер высоких технологий»). Данный вопрос согласовать с вице-президентом МТПП – Варданяном С.О.
  8. Одобрить разработанный План работ по формированию Международной научно-технологической платформы (МНТП) на базе Международной инженерной Академии (МИА) на 2018 год с участием Представительства ФБА ЕАС в ЦФО РФ и Комитета МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности.

 
Присутствующие на заседании Комитета МТПП выразили желание скоординировать и систематизировать  свои действия с целью  полноценного участия профессиональных сообществ Москвы и МТПП в реализации  КОНЦЕПЦИИ: «Создание Центра финансовых инноваций и трансфера высоких технологий», утверждённой совместным решением  Координационного и Наблюдательного советов  на годовом собрании ФБА ЕАС, проходившего 02.03 2018 г. с участием членов Правительства ЕЭК, руководства РСПП, финансовых и деловых кругов Европы и Азии.