Восстановление данных. Обзор лучших программ.

21.04.2017 57

Ни для кого не секрет, что потеря данных может стать не просто печальным событием, но и также доставить не мало хлопот и сложностей. Однако не стоит отчаиваться, если беда постучалась в ваш компьютер. Восстановить данные без особого труда можно с помощью ряда специальных программ. О них мы и поговорим в сегодняшней статье.

Итак, какие наиболее известные и эффективные программы существуют на сегодняшний день. Давайте по порядку.

1. Recuva. Одна из самых раскрученных программ на сегодняшний день. Скачивается совершенно бесплатно, при этом достаточно эффективно восстанавливает утерянные данные. Каждый новичок без каких-то сложностей сможет восстановить потерянные файлы с жестких дисков, карт памяти и пр. Софт имеет удобную и гибкую настройку с возможностью поиска конкретных типов файлов.
2. PhotoREC. Еще одна бесплатная программа для восстановления данных. Восстанавливает не только фото, как можно подумать исходя из названия. Отлично работает и с другими типами файлов, при этом используя отличительные алгоритмы поиска, что в конечном итоге может привести к положительным результатам. В общем утилита отлично справляется со своими задачами.
3. File Scavenger. Очень мощная и эффективная программа, способная "достать" файлы как с небольшой флэшки, так и с RAID массивов. При этом находит файлы, которых по сути на носителе уже и нет, после проведения форматирования и перезаписи.
4. Disk Drill For Windows. Простая и понятная утилита, которая способна без проблем восстановить удаленные фото, фалы различных форматов. Не составляет труда "вернуть" необходимую инфу даже с носителей после форматирования. Для Windows программа бесплатна, для MAC OS X версия будет платной. Приятным бонусом может послужить возможность создания образов накопителей, чего нету в бесплатных версиях.
5. R-Studio. Ее по праву можно назвать флагманом в своём сегменте. Это полноценный комплекс по восстановлению данных и работе с ними. При чем восстанавливаются данные с любых носителей. Единственный минус, если его можно так назвать, - программа полностью платная. Есть русский интерефейс. Однако, что мы можем восстановить, приобретая лицензию:
- Жесткие диски, CD и DVD диски, карты памяти, дискеты, RAID массивы(вплоть до RAID 6);
- Поврежденные жесткие диски;
- Разделы после форматирования;

Помимо это приятным бонусом мы получаем возможность поддержки необходимых разделов Win, Mac, Linux, а также создание образов для восстановления я работа с ними в последующем. С самим образом, а не диском.

Берегите свои данные и нервы!