Apple отмечает 10-летие со дня выхода первого iPhone

30.06.2017 31

С момента запуска модели 29 июня 2017 года было продано более одного миллиарда iPhone.
Apple, во главе с Тимом Куком, теперь является одной из самых богатых компаний в мире, с доходом от iPhone более 25,4 млрд фунтов стерлингов, согласно квартальным финансовым результатам фирмы.
Через десять лет после первого выхода на рынки один аналитик написал как iPhone «резко изменил образ жизни людей». С 2007 года Apple выпустила 11 поколений устройства.
Сообщается, что компания планирует представить специальный выпуск смартфона в сентябре приуроченый 10 летнему юбилею.
IPhone стал первым современным смартфоном, который успешно отказался от клавиатуры для сенсорного экрана. По словам одного из экспертов отрасли, мобильное интернет-соединение и камера iPhone были движущей силой за успехом устройства.
Кэти Бойл, аналитик eMarketer, заявила, что телефон также проложил путь для Snapchat и Instagram: «Для миллионов людей во всем мире iPhone - это интернет и камера», - сказала Бойл.
«Доступ к интернету в любой точке мира изменил то, как люди потребляют средства массовой информации, покупают продукты и общаться. Только камера сделала общение гораздо наглядным, поскольку люди делятся миллионами изображений и видеороликов через SMS, социальные сети и приложения для обмена сообщениями. Камера также позволила каждому владельцу iPhone стать создателем контента.»
В последние годы Apple столкнулась с усилением конкуренции со стороны Samsung и Google на рынке смартфонов. На рынке Великобритании iPhone является второй по популярности мобильной платформой после Android.

Да, оригинальный iPhone был откровением. Вот как выглядело соревнование в то время:



Интересные факты:

- Он работал на «EDGE» или 2G беспроводной связи, которая медленнааааая, до безобразия. 

- При запуске iPhone не было App Store. Это означает, что не было «Angry Birds», «Instagram», «Pokémon GO».

- На первом айфоне нельзя было изменить фон. Он был по умолчанию черный.

- Apple потребовалось три года, чтобы добавить вырезать/копировать и вставить.

- Первому iPhone потребовался компьютер, чтобы настроить его. Прошло еще пять лет, прежде чем Apple, перерезать пуповину.

- Не было никаких Google Maps, и тому подобных приложений.

- Камера была очень слабой и неспособной воспринимать такие великолепные фотографии, которые вы ожидаете от современных iPhone (всего 2 мп)